В равнобедренный треугольник АВС с основанием ВС вписана окружность. Она касается стороны АВ в точке МюНайдите радиус окружностиЮесли известно АМ=10 и ВМ=15.

+1
Ответы (1)
  1. 5 октября, 07:01
    0
    ан-высота; вм=вн-свойства касательных найдем ан по теореме пифагора ан=20 треугольник амо подобен треугольнику авн по 1 му признаку следовательно нв/ом=ан/ам=ав/оа 15/r=20/10 r=7,5