Периметр равнобедренного

треугольника КАР с основанием АР равен 32. Вписанная в треугольник окружность

касается боковой стороны РК в точке В, причем ВР=6. Найдите радиус окружности.

+2
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 19:11
    0
    Пусть С - точка касания с основанием АР и Е - точка касания с боковой стороной АК, по свойству касательных - ВР=СР, АС=АЕ и КЕ=КВ, причем ВР=СР=АС=АЕ=6. Пусть ЕК=КВ=х, тогда по условию задачи: 6+6+6+6+х+х=32, 2 х=8, х=4

    АК=КР=10 и АР=12

    По т. Пифагора высота КС=8 и площадь треугольника КАР, S=8*6=48

    Тогда r=S/p=48/16=3