1.) одна из сторон треугольника на 2 см меньше другой и в 2 раза меньше третий. Найдите стороны треугольника, если его периметр равен 22 см.

2.) одна из сторон треугольника на 6 см меньше другой и на 9 см меньше третий. Найдите стороны треугольника, если его периметр равен 33 см

+3
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 09:58
    0
    Одна сторона тр-ка = Х см, тогда другая сторона = Х+2, а 3-ья сторона = 2 Х

    Уравнение: Х+Х+2+2 Х = 22

    4 Х + 2 = 22

    4 Х = 22-2

    4 Х = 20

    Х = 5; Х+2 = 7; 2 Х = 10

    Ответ: 5 см - одна сторона, 7 см - другая сторона, 10 см - 3-ья сторона.

    Задача №2.

    Одна сторона = Хсм, другая сторона (Х+6) см, 3-ья сторона = (Х+9) см.

    Уравнение:

    Х + Х + 6 + Х + 9 = 33

    3 Х = 33 - 15

    3 Х = 18

    Х = 6; Х+6 = 12; Х+9 = 15

    Ответ: 6 см - одна сторона, 12 см - другая сторона, 15 см - 3-ья сторона.