Одна из сторон треугольника в 2 раза меньше другой стороны и на 3 см меньше третий. Найдите стороны треугольника, если его периметр равен 31 см.

+2
Ответы (2)
  1. 25 августа, 01:34
    0
    Пусть первая сторона х см, тогда вторая 2 х см, а третья х=3 см Составим уравнение

    х+2 х+х+3=31

    4 х=31-3

    4 х = 28

    х=28:4

    х = 7 см длина первой стороны, тогда длина второй:

    7*2 = 14 см а, третьей:

    7+3=10 см

    проверка

    7+14+10=31 см
  2. 25 августа, 02:43
    0
    Пусть х - указанная меньшая сторона тр-ка. Тогда другие стороны: 2 х и (х+3)

    Периметр:

    х+2 х + (х+3) = 31

    4 х = 28

    х = 7, 2 х = 14, х+3 = 10.

    Ответ: 7; 14; 10.