1.

Одна из сторон треугольника на 2 см меньше другой и в два раза меньше третей.

Найдите стороны треугольника, если его периметр равен 22 см.

2.

В двух бригадах было одинаковое количество рабочих. После того, как из первой бригады перевели во вторую 8 рабочих, в ней стало в 3 раза меньше рабочих, чем во второй бригаде.

Сколько рабочих было в каждой бригаде первоначально?

+2
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 01:50
    0
    1) Пусть 1-ая сторона треугольника х см, тогда

    2-ая сторона будет (х+2) см, а

    3-я сторона 2 х см.

    Периметр - сумма всех сторон, следовательно

    х+х+2+2 х=22

    4 х=20

    х=5 (см) - 1-ая сторона треугольника

    5+2=7 (см) - 2-ая сторона треугольника

    5*2=10 (см) - 3-я сторона.

    2) Пусть в одной бригаде было х чел.

    После перевода людей в 1-ой бригаде стало (х-8) чел.,

    а во 2-ой (х+8) чел.

    Составим уравнение: (х+8) / (х-8) = 3

    х+8=3 х-24

    2 х=32

    х=16 (чел) было в каждой бригаде первоначально.