В 2 бригадах было одинаковое количество рабочих. После того как из первой бригады перевели во вторую 8 рабочих, в ней стало в 3 раза меньше рабочих, чем во второй бригаде. Сколько рабочих было в каждой бригаде в перваначально?

+5
Ответы (2)
  1. 28 ноября, 06:15
    0
    Пусть в каждой-по х чел., тогда когда из первой ушло 8 чел., а во вторую пришло 8 чел., во второй стало в 3 раза больше, имеем ур-е: х+8=3 (х-8). Находим х = 16
  2. 28 ноября, 09:20
    0
    Пусть х - было рабочих в каждой бригаде первоначально.

    (x-8) * 3=x+8

    3x-24=x+83

    3x-x=24+8

    2x=32

    x=16 это первая бригада

    16*3=48 это вторая бригада

    вот так