Периметр равнобедренного треуольника ABC с основанием AB равен 11 см. найдите длину его боковой стороны, если известно, что она больше длинны основания на 1 см

+4
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 21:27
    0
    Пусть х - АВ

    Тогда АС=СВ = (х+1) (т. к. треугольник равнобедренный)

    Составляем уравнение:

    х+х+1+х+1=11

    3 х=11-1-1

    3 х=9

    х=3

    АВ=3 см

    АС=СВ=3+1=4 см

    Ответ: АВ=3 см, АС=СВ=4 см