А) Площадь квадрата равна площади прямоугольника, одна из сторон на 1 см меньше стороны квадрата, а другая на 2 см больше стороны квадрата. Найдите длину стороны квадрата и длины сторон прямоугольника. Б) Площадь квадрата на 63 см^3 больше площади прямоугольника. Одна из сторон прямоугольника на 3 см больше, а другая на 6 см меньше стороны квадрата. Найдите площадь квадрата. А) Пекарня использует для выпечки тортов формы двух видов, имеющие одинаковую площадь дна. У одной из них дно квадратное, а к другой - прямоугольное. Длина прямоугольной формы на 8 см больше, а ширина на 6 см меньше, чем сторона квадратной формы. Найдите размеры дна каждой формы.

+3
Ответы (1)
  1. 6 октября, 20:05
    0
    А) х - сторона квадрата

    х^2 = (x-1) (x+2)

    x=2 см сторонса квадрата

    2-1=1 см

    2+2=4 см стороны прямоугольника

    Б) х - сторона квадрата

    x^2 - (x+3) (x-6) = 63

    3x=45

    x=15cv сторона квадрата

    15^2=225 см^2 площадь квадрата

    А) х - сторона квадратной формы

    x^2 = (x+8) (x-6)

    2x=48

    x=24cм сторона квадратной формы

    24+8=32 см длина прямоугольной формы

    24-6=18 см ширина прямоугольной формы