больной принимает лекарство по следующей схеме: в первый день он принимает 5 капель, а в каждый следующий день - на 5 капель больше, чем в предыдущий. дойдя до нормы 40 капель в день, он 3 дня пьет по 40 капель лекарства, а потом ежедневно уменьшает прием на 5 капель, доведя его до пяти капель в последний день. сколько пузырьков лекарства нужно купить больному, если в каждом содержится 20 мл лекарства (что составляет 200 капель) ?

+3
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 21:54
    0
    5+10+15+20+25+30+35=105 кппель за 7 дня

    40*3=120 капель

    40-5-5-5-5-5-5-5=5 капель этот период 7 дней

    Получаем 120+105+105=330 капель

    330 : 200=1,65

    Придется купить 2 пузырька