Валерию врач прописал принимать лекарство по такой схеме: в первый день он должен принять по 20 капель, а в каждый следующий день - на 3 больше, чем в предыдущий. После 15 дней приема пациент делает перерыв в 3 дня и продолжает принимать лекарство по обратной схеме: в 19-й день он принимает столько же капель, сколько и в 15-й день, а затем ежедневно уменьшает дозу на 3 капли, пока дозировка на станет меньше 3 капель в день. Сколько пузырьков лекарства нужно купить Валерию на весь курс приема, если в каждом содержится по 200 капель?

+1
Ответы (1)
  1. 1 июля, 19:36
    0
    Тут у нас две арифметические прогрессии.

    а1 - 20

    d - 3

    n - 15

    Нужно найти а15.

    а15=а1+3 (15-1) = 62

    Сумма в первые 15 дней - S = a1+an*0,5n=20+62/7,5=615.

    Это капли до перерыва.

    После перерыва вторая прогрессия

    а1=62

    an=2

    d = - 3

    an=a1+d (n-1)

    2=62-3n+3

    63=3n

    n=21

    Находим сумму этой прогрессии:

    (2+62) / 0,5n=672

    Теперь две полученные суммы складываем

    615+672=1287

    Это общее кол-во капель.

    Делим на 200

    Получаем 6,435 пузырька