Помогите решить уравнение

2cos^2x-sinx=-1

+3
Ответы (2)
  1. 11 августа, 19:11
    0
    Cos²x=1-sin²x

    2cos²x-sinx=-1

    2 (1-sin²x) - sinx=-1

    2 - 2sin²x-sinx+1=0

    2 sin²x+sinx-3=0

    Квадратное уравнение

    D=1+24=25

    корни

    1 и - 3/2

    Так как синус ограничен

    -1≤sinx≤1,

    то уравнение

    sinx=-3/2 не имеет решений

    уравнение

    sinx=1 имеет корни

    х = (π/2) + 2πn, n∈Z

    ответ. (π/2) + 2πn, n∈Z
  2. 11 августа, 20:34
    0
    2-2sin²x-sinx+1=0

    -2sin²x-sinx+3=0

    sinx=t |t|≤1

    -2t²-t+3=0

    D=1+24=25

    t1=1

    t2=-3/2 - посторонний корень

    sinx=1

    x=pi/2+2pi*n