Помогите решить задачу:

В центре прямоугольной площадки, одна сторона которая на 1 м меньше другой, разбита клумба прямоугольной формы. Площадь клумбы на 22 м² меньше площадки всей площади, а ширина дорожки, окружающей клумбы, 1 м. Найдите стороны прямоугольной площадки (решадь уравнением)

+3
Ответы (1)
  1. 9 августа, 07:16
    0
    Раз ширина дорожки, окружающей клумбу, равна одному метру, то получается, что длина и ширина клумбы на два метра меньше длины и ширины площадки. Пусть длина площадки равна x, ширина - (x-1), длина клумбы - (x-2), ширина клумбы - (x-3).

    Получаем:

    x * (x-1) = (x-2) * (x-3) + 22

    x^2 - x = x^2 - 5x + 28

    4x = 28

    x = 7

    x-1 = 6.

    Ответ: 6, 7.