Клумба прямоугольной формы окружена дорожкой, ширина которой 1 метр. Площадь дорожки 26 квадратных метров. Найдите стороны клумбы, если одна из нихна 5 метров больше другой.

+3
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 04:44
    0
    х и у - стороны клумбы, тогда площадь клумбы х*у

    а площадь клумбы вместе с дорожкой равна х*у+26 = (х+1) * (у+1)

    Решаем

    ху+26=ху+х+у+1

    26=х+у+1

    х+у=25

    если х+5=у (одна из сторон на 5 больше), то

    х+х+5=25

    2 х=20

    х=10

    у=15