Клумба прямоугольной формы окружна дорожкой, ширина которой 1 м. Площадь дорожки 26 м^2. Найдите стороны клумбы, если одна из них на 5 м больше другой.

+4
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 07:35
    0
    х м - ширина клумбы, х+5 м - длина клумбы

    Площадь дорожки состоит из двух прямоугольников со сторонами х м и 1 м, из двух прямоугольников со сторонами х+5 м и 1 м и четырёх квадратов со стороной 1 м

    2 х+2 (х+5) + 4=26

    2 х+2 х+10=22

    4 х=12

    х=3 м

    х+5=8 м