клумба прямоугольной формы окружена дорожкой, ширина которой 1 м, площадь дорожки 26 метров квадр. найдите стороны клумбы если одна из сторон на 5 метров больше другой.

+3
Ответы (1)
  1. 5 января, 23:22
    0
    Пусть а-ширина клумбы, тогда (а+5) - длина ее. Площадь клумбы будет измеряться как а (а+5). Рассмотрим прямоугольник, который содержит и клумбу и дорожку. Его стороны будут соответсвенно равны (а+2) и (а+7). А его площадь равна (а+2) (а+7). Также известно, что площадь дорожки равна 26. Можно составить уравнение:

    а (а+5) = (а+2) (а+7) - 26

    а²+5 а=а²+2 а+7 а+14-26

    2 а+7 а-5 а=26-14

    4 а=12

    а=3 (м) - ширина клумбы

    найдем ее длину: 3+5=8 (м)

    Ответ: 3 м и 8 м