Определить длины сторон треугольника, если они выражаются целыми числами и являются последовательными членами некоторой арифметической прогрессии, причем периметр треугольника равен 15 см.

+5
Ответы (1)
  1. 28 июня, 12:14
    0
    Стороны треугольника b, b + a, b + a + a, т. к. являются членами арифметической прогрессии.

    b + b + a + b + a + a = 15

    3b + 3a = 15

    b + a = 5

    a и b могут принимать такие значения: 1 и 4, 2 и 3.

    1, 5, 9

    4, 5, 6

    2, 5, 8

    3, 5, 7

    Ответ: (x; y; z).