три числа, третье из которых равно 12, являются тремя последовательными числами геометрической прогрессии. если вместо 12 взять 9, то эти три числа будут последовательными членами арифметической прогрессии. найдите исходные числа

+4
Ответы (1)
  1. 2 июня, 00:31
    0
    изначально это числа 3 и 6, т. к 3*2=6 6*2=12, а 3+3=6 6+3=9

    чтобы это доказать можно составить систему уравнений

    2 х=у

    х+у=9

    при решении получатся эти числа