Помогите решить.

Числа а. в, с являются последовательными членами арифметической прогрессии, а числа а2, в2, с2 - последовательными членами геометрической прогрессии. Какие значения может принимать отношение с : a?

+1
Ответы (1)
  1. 15 августа, 05:44
    0
    По свойству арифметической прогрессии

    b = (a+c) / 2

    по свойству геометрической прогрессии

    (b²) ²=a²c² = (ac) ² ⇒ b²=ac

    подставим значение b

    ((a+c) / 2) ²=ac

    (a²+2ac+c²) / 4=ac

    a²+2ac+c²=4ac

    a²-2ac+c²=0

    (a-c) ²=0 ⇒ a=c

    найдем знаменатель геометрической прогрессии

    q²=c/a

    c/a=1

    члены геометрической прогрессии являются квадратами членов арифметической прогрессии ⇒ c/a ≠-1

    получаем c/a=1