Пекарня использует для выпечки тортов формы двух видов, имеющие одинаковую площадь дна. У одной из них дно квадратное, а у другой-прямоугольное. Длина прямоугольной формы на 8 см больше, а ширина на 6 см меньше, чем сторона квадратной формы. Найдите размеры дна каждой формы.

+5
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 17:32
    0
    х - сторона квадрата

    х+8 - длина прямоугольника

    х-6 - ширина прямоугольника

    (х+8) (х-6) = х²

    х²-6 х+8 х-48=х²

    2 х=48

    х=48:2=24 см (сторона квадрата)

    х+8=24+8=32 см - длина прямоугольника

    х-6 = 24-6=18 см - ширина прямоугольника