Требуется вырыть объёма 32 м3, имеющую квадратное дно так чтобы на облецовку ей дна и стен пошло наименьшее каличество материалов. каковы должзны быть размеры ямы?

+5
Ответы (1)
  1. 10 октября, 23:25
    0
    a^2h=32 h=32/a^2

    a^2+4a*h - >min

    a^2+4*a*32/a^2=f (a)

    f' (a) = 2a-4*32/a^2=0

    a^3=64 a=4

    h=32/16=2

    размер ямы 4 х4 х2