Рабочий копал яму. На вопрос прохожего о глубине ямы рабочий ответил: "Мой рост 1 метр 80 см. Когда яма будет готова, то моя голова будет ниже уровня земли на тот же промежуток, на какой она сейчас, когда выкопана половина ямы, находится выше уровня земли". Какова глубина будущей ямы? A 2 м 20 см B 2 м 10 см C 2 м 40 см D 2 м 30 см E 2 м

+5
Ответы (2)
  1. 26 ноября, 17:53
    0
    x - глубина ямы

    х-180 - расстояние от головы до верха ямы

    180-х/2 - расстояние от головы до почвы полувыкопанной ямы

    х-180 = 180 - х/2

    1,5x = 360 cм

    x = 360/1,5 = 240 cм = 2 м 40 см
  2. 26 ноября, 17:56
    0
    Пусть глубина ямы должна быть х см, а промежуток - у см, то

    180-у=1/2x

    180+y=x

    360=1,5x, x=240 см=2 м 40 см

    Глубина ямы 2 м 40 см