Двое рабочих вместе выкопают яму за 5 часов. Если первый рабочий будет копать один 7 часов, то второму потребуется 2 часа, чтобы доделать работу до конца. За сколько часов второй рабочий выкопает яму, работая самостоятельно?

+5
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 13:49
    0
    X - первый рабочий

    Y - второй рабочий

    5 (x+y) = 1

    2y=1-7x

    5x+5y=1

    2y+7x=1 / * - 2.5

    5x+5y=1

    -17.5x-5y=-2.5

    -12.5x=-1.5

    2y=1-7x

    x=0.12

    y = (1-7*0.12) / 2

    x=0.12

    y=0.08

    1) 1/0.08 = 12.5

    Ответ 12.5 часов