В одну силосную яму заложили 90 т силоса, а в другую - 75 т. Когда из превой ямы взяли силоса в 3 раза больше, чем из второй, впревойяме силоса осталось в2 раза меньше, чем во второй. Сколькотонн силоса взяли из первой ямы?

+1
Ответы (1)
  1. 22 июня, 19:37
    0
    Если из второй ямы взяли Х тонн силоса, то в ней осталось 75 - Х т.

    Тогда из первой ямы взяли з 3 * X т слоса и в ней осталось 90 - 3 * Х т.

    Получаем уравнение

    2 * (90 - 3 * Х) = 75 - Х

    180 - 6 * Х = 75 - Х

    5 * Х = 105

    Х = 21

    Итак, из второй ямы взяли 21 т. силоса, а из первой - 63 т.