Рабочий копал яму. На вопрос прохожего, какой глубины будет яма, рабочий ответил "Мой рост 180 см. Когда я вырою яму до конца, то макушка моей головы будет на столько сейчас, когда я уже вырыл половину, она находится выше её уровня" Какой глубины будет яма? Ответ запишите в см.

+1
Ответы (1)
  1. 15 августа, 02:43
    0
    Пусть глубина ямы должна быть х см, а промежуток - у см, то

    180-у=1/2x

    180+y=x

    360=1,5x, x=240 см=2 м 40 см

    Глубина ямы 2 м 40 см