За 2 ч по течению реки и 1 ч 30 мин против течения моторная лодка может пройти 55 км, а за 30 мин по течению реки и 2 ч против течения она может пройти 30 км. Определи те скорость лодки в стоячей воде и скорость течения реки.

+4
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 14:03
    0
    x - скорость лодки в стоячей воде

    y - скорость течения реки

    2 (x+y) + 1,5 (x-y) = 55

    0,5 (x+y) + 2 (x-y) = 30

    Решаем систему

    3,5x+0,5y=55

    2,5x-1,5y=30

    x = 15 км/ч

    y = 5 км/ч