Известно, что 15% от числа X равно 60,15% от 60 равно числу Y найдите НОД (х+16 у, х-16 у) и НОК (х+16 у, х-16 у).

+2
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 13:59
    0
    Найдем число х

    х=60*100/15=6000/15=400

    и у

    у=15*60/100=9

    Найдем х+16 у=400+144=544 х-16 у=400-144=256

    НОД (544,256) = 32 НОК (544,256) = 4352