1. НОД (30; 12) = 6 НОК (30; 12) = 60 2. НОД (25; 4) = 1 НОК (25; 4) = 100. 3. НОД (28; 48) = 16. НОК (28; 48) = 96

+4
Ответы (2)
  1. 23 декабря, 22:15
    0
    1) 30=2*3*5 12=2²*3

    HOД=2*3=6 НОК=2²*3*5=60 верно

    2) 25=5² 4=2²

    НОД=1 НОК=5²*2²=100 верно

    3) 28=2²*7 48=3*2^4

    НОД=2²=4 НОК=3*7*2^4=336 неверно
  2. 23 декабря, 23:17
    0
    НОД - наибольший общий делитель

    НОК - наименьшее общее кратное

    1. НОД (30; 12) = 6 - верно НОК (30; 12) = 60 верно

    30 = 2 * 3 * 5 12 = 2 * 2 * 3

    НОД (30; 12) = 2 * 3 = 6 НОК (30; 12) = 2 * 2 * 3 * 5 = 60

    2. НОД (25; 4) = 1 - верно НОК (25; 4) = 100 - верно

    25 = 5 * 5 4 = 2 * 2

    НОД (25; 4) - нет общих множителей НОК (25; 4) = 2*2*5*5 = 100

    3. НОД (28; 48) = 16 - неверно НОК (28; 48) = 96 - неверно

    28 = 2 * 2 * 7 48 = 2 * 2 * 2 * 2 * 3

    НОД (28; 48) = 2 * 2 = 4 НОК (28; 48) = 2*2*2*2*3*7 = 336