Вычислите

а) НОК (660; 630) : НОД (252; 420)

б) НОК (60; 126) + НОК (4; 9) : НОД (18; 72)

+4
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 10:13
    0
    а) НОК (660; 630) : НОД (252; 420) = 660*21:84=660:4=165

    660=2*2*3*5*11 630=2*3*3**5*7⇒НОК (660; 630) = 660*21

    252=2*2*3*3*7 420=2*2*3*5*7⇒НОД (252; 420) = 2*2*3*7=84

    б) НОК (60; 126) + НОК (4; 9) : НОД (18; 72) = 1260+36:18=1260+2=1262

    60=2*2*3*5 126=2*3*3*7⇒НОК (60; 126) = 126*10=1260

    4=2*2 9=3*3⇒НОК (4; 9) = 36

    18=2*3*3 72=2*2*2*3*3⇒НОД (18; 72) = 18