Решите уравнение 7 sin² x + 8 cos x - 8 = 0 и найдите корни, принадлежащие отрезку - π на два; π на два

+3
Ответы (2)
  1. 30 мая, 04:52
    0
    А) 7 (1-cos²x) + 8cosx-8=0

    7-7cos²x+8cosx-8=0

    7cos²x-8cosx+1=0

    D=64-28=36

    cosx = (8+6) / 14=1; cosx = (8-6) / 14=1/7

    x1=2πk, k∈Z

    x2=arccos1/7+2πk, k∈Z;

    x3=-arccos1/7+2πk, k∈Z;

    б) - π/2≤2πk≤π/2

    -1/4≤k≤1/4

    k=0

    x1=2π0=0

    -π/2≤arccos1/7+2πk≤π/2;

    -π/2-arccos1/7≤2πk≤π/2-arccos1/7

    -1/4 - (arccos1/7) / 2π≤k≤1/4 - (arccos1/7) / 2π

    k=0

    x2=arccos1/7+2π0=arccos1/7;

    -π/2≤-arccos1/7+2πk≤π/2;

    -π/2+arccos1/7≤2πk≤π/2+arccos1/7

    -1/4 + (arccos1/7) / 2π≤k≤1/4 + (arccos1/7) / 2π

    k=0

    x3=-arccos1/7+2π0=-arccos1/7

    Ответ: а) x1=2πk, k∈Z; x2=arccos1/7+2πk, k∈Z; x3=-arccos1/7+2πk, k∈Z;

    б) x1=0; x2=arccos1/7; x2=-arccos1/7
  2. 30 мая, 05:33
    0
    sin^2x=1-cos^2x

    7 (1-cos^2x) + 8cos^2x-8=0

    7-7cos^2x+8cosx-8=0

    7cos^2x-8cosx+1=0

    cosx=t

    7t^2-8t^2+1=0

    D=64-28=36

    t1=1

    t2=1/7

    cosx=1

    cosx=1/7

    x=2 пn или x=+-arccos1/7+2 пm