спасите, помогите! 1 - (cos^2) 2x = sin3x - cos (п/2+x)

+4
Ответы (1)
  1. 23 января, 12:35
    0
    1 - (cos^2) 2x = sin3x - cos (п/2+x)

    (cos^2) 2x + (sin^2) 2x - (cos^2) 2x=3sinx-4 (sin^3) x+sinx

    2 (sin^2) 2x-4sinx+4 (sin^3) x=0

    2sinx*cosx-4sinx+4 (sin^3) x=0

    2sinx (cosx+2 (sin^2) x-2) = 0

    cosx-2+2 (sin^2) x=0

    cosx-2 (sin^2) x-2 (cos^2) x+2 (sin^2) x=0

    cosx - (cos^2) x=0

    cosx (1-2cosx) = 0

    1-2cosx=0

    cosx=1/2, значит, x=60 градусов