Два велосипедиста выехали из пункта А в пункт В с одинаковой скоростью, превышающей 5 км/ч. Проехав треть всего пути, первый велосипедист, не меняя скорости, вернулся в пункт А и, пробыв твм 22 минуты, снова поехал в пункт В, увеличив скорость на 3 км/ч. С какой скоростью ехал второй велосипедист, если в пункт А он приехал на 1 час 30 минут раньше первого, при этом расстояние между пунктами равно 26 км.

+3
Ответы (1)
  1. 6 марта, 01:49
    0
    х км/ч первоначальная скорость велосипедистов.

    26/х ч - время второго из А в В.

    Время 1-го. (26/3 - треть расстояния).

    26 / (3 х) ч - время третьей части.

    26 / (3 х) ч - время обратно

    22/60 ч - пробыл в А.

    26 / (х+3) ч время из А в В.

    52 / (3 х) + 22/60+26 / (х+3) - 26/х=1,5

    (11x^2+1333x+1560) / (30x^2+90x) = (45x^2+915x+2340) / (30x^2+90x)

    34x^2-418x+780=0 / : 2

    17x^2-209x+390=0

    x=10

    Ответ: 10 км/ч