Из пункта А в пункт В с разницей 15 минут выехали два автомобилиста. Второй ехал со скоростью на 30 км/ч больше первого и в пункт В приехал на полчаса раньше. Найдите скорость первого автомобилиста, если расстояние между городами 100 км.

+2
Ответы (1)
  1. 16 июня, 23:39
    0
    100/х-100 / (х+30) = 0,75 х скорость первого, получаем квадратное уравнение:

    0,75 х²+22,5 х-3000=0, решаем через дискриминант, корень берем только положительный (-22,5+97,5) / 1,5 = 50 км/час