Из а в б одновременно выехали 2 автомобилиста. первых ехал с постоянной скоростью весь путь. второй проехал половину пути со скоростью, меньшей скорости первого автомобилиста на 6 км/ч, а вторую половину пути проехал со скоростью 56 км/ч в результате чего прибыл в В одновременно с первым автомобилистом. Найдите скорость первого автомобилиста, если известно что она больше 45 км/ч

+1
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 17:15
    0
    Хкм/ч скорость 1, время 2/хч

    х-6 км/ч скорость второго на 1 половине, время 1 / (х-6) + 1/56

    2/х=1 / (х-6) + 1/56

    2*56 * (х-6) = 56*х+х * (х-6)

    56 х+х²-6 х-112 х+672=0

    х²-62x+672=0

    D=3844-2688=1156

    √D=34

    x1 = (62-34) / 2=14 км/ч не удов усл

    х2 = (62+34) / 2=48 км/ч скорость 1