Из А в В одновременно выехали два автомобилиста. Первый проехал с постоянной скоростью весь путь. Второй проехал первую половину пути со скоростью, меньшей скорости первого автомобилиста на 9 км/ч, а вторую половину пути проехал со скоростью 60 км/ч, в результате чего прибыл в В одновременно с первым автомобилистом. Найдите скорость первого автомобилиста, если известно, что она больше 40 км/ч.

+2
Ответы (1)
  1. 5 августа, 22:33
    0
    Пусть скорость первого автомобилиста - x (x>40)

    1/x=0,5 / (x-9) + 0,5/60

    1*60 * (x-9) = 0,5*60x+0,5 (x-9) * x

    60x-540=30x+0,5x²-4,5x |*2

    120x-1080=60+x²-9x

    x²-69x+1080=0 D=441

    x₁=45 x₂=24 ∉

    Ответ: скорость первого автомобилиста 45 км/ч.