Из А в Б выехали два автомобилиста.

Первый ехал с постоянной скоростью весь путь. Второй проехал первую половину пути со скоростью 30 км/ч, а вторую половину пути со скоростью на 9 км/ч больше скорости первого, в результате чего прибыл в Б одновременно с первым автомобилистом. Найдите скорость первого автомобилиста.

+4
Ответы (2)
  1. 15 сентября, 09:44
    0
    Хкм/ч-скорость 1,1/хч-время

    х+9 км/ч-скорость 2 на 2 половине, 1/2 (х+9) ч-время

    1/х=1/60+1/2 (х+9)

    60 (х+9) = х (х+9) + 30 х

    х²+9 х+30 х-60 х-540=0

    х²-21 х-540=0

    х1+х2=21 и х1*х2=-540

    х1=-15 не удов усл

    х2=36 км/ч-скорость 1
  2. 15 сентября, 10:25
    0
    Пусть х искомая величина, тогда средняя скорость второго автомобилиста (30 + (х+9)) / 2. составим уравнение

    (30 + (х+9)) / 2=х

    х+39=2 х

    х=39 км/ч скорость первого автомобилиста