Решите уравнение:

6√3 х + 5√48 х - 15 = 7√27 х

+1
Ответы (1)
  1. 23 марта, 04:57
    0
    6√3 х + 5√48 х - 15 = 7√27 х

    6√3 х + 5√48 х - 7√27 х=15

    6√ 3 х + 5 √3 х √16 - 7√3 х√9=15

    √3 х (6+20-21) = 15

    √3 х=3

    х=√3