Пешеход вышел из пункта А в пункт В. Через 45 минут из А в В выехал велосипедист. Когда велосипедист прибыл в пункт В, пешеходу осталось пройти 3/8 всего пути. Сколько времени потратил пешеход на весь путь, если известно, что велосепидист догнал пешехода на половине пути из пункта А в В, а скорости пешехода и велосепидиста постоянны?

+2
Ответы (1)
  1. 21 июня, 02:43
    0
    Велосипедист догнал пешехода на полпути, т. е. пешеход к этому моменту проделал 1/2 = 4/8 пути. В то время, когда велосипедист приехал в B, пешеход прошёл 1-3/8 = 5/8 пути, т. е. за то время, пока велосипедист проехал вторую половину пути, пешеход прошёл 1/8 всего пути. Тогда на момент выезда велосипедиста пешеход за 45 минут прошёл 3/8 пути. Весь путь он проделал за 45:3/8 = 45*8/3 = 120 минут или 2 часа.