Из поселка в город вышел пешеход и выехал велосепидист. Скорость пешехода 5 км/ч, а скорость велосепидиста 9 км в час. Сколько времени потребовалось каждому, чтобы добраться до города, если пешеход прибыл на 2 часа позже велосепидиста?

+3
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 21:15
    0
    Пусть все расстояние от поселка до города будет х.

    Тогда велосипедист на дорогу потратил х/9 часов, а пешеход х/5 часов

    Время пешехода на 2 часа больше.

    Составим и решим уравнение:

    х/5-х/9=2

    9 х/45-5 х/45=2

    9 х-5 х=90

    4 х=90

    х=22,5 расстояние между поселком и городом

    Время узнаем, разделив расстояние на скорость:

    22,5:9=2,5 ч - время велосипедиста

    22,5:5=4,5 ч - время пешехода