Решить уравнение 30+5 (3 х-1) = 35 х-15

+1
Ответы (1)
  1. 19 октября, 03:47
    0
    30+5 (3 х-1) = 35 х-15

    сперва раскроем скобки:

    5*3 х=15 х, 5 * (-1) = - 5 почему (-5) потому что мы умножали 5 (положительное) на - 1 (отрицательное)

    то есть: 30+15 х-5=35 х-15

    дальше иксы в одну сторону, а числа в другую

    то есть: 15 х-35 х=-15+5-30

    решаем дальше:

    15 х-35 х=-20 х, а - 15+5-30 = - 40

    то есть:

    -20 х=-40

    х=-40: (-20)

    х=2