При каком значении t точки А (3; 8) B (9, t) и C (5; 0) лежат на одной прямой?

+4
Ответы (1)
  1. 30 марта, 20:46
    0
    Уравнение прямой АС: (x-3) / (5-3) = (y-8) / (0-8)

    (x-3) / 2 = (y-8) / (-8) |*2

    x-3 = (y-8) / (-4)

    -4x+12=y-8

    y=-4x+22

    точка В (9; t) ∈AC, ⇒

    t=-4*9+22

    t=-36+22

    t=-14

    ответ: при t=-14 точки А (3; 8), С (5; 0), В (9; -14) лежат на обной прямой