Даны 3 точки A (2:1) B (3:-2) и С (0:a). при каком значении а эти 3 точки лежат на одной прямой?

+5
Ответы (1)
  1. 8 января, 09:21
    0
    У=кх+b - общий вид прямой.

    т. А (2; 1)

    х=2 у=1

    1=2 к+b

    т. В (3; - 2)

    х=3 у = - 2

    -2=3 к+b

    {1=2k+b

    {-2=3k+b

    {1-2k=b

    {-2-3k=b

    1-2k = - 2-3k

    -2k+3k = - 2 - 1

    k = - 3

    1-2 * (-3) = b

    b=7

    y = - 3x+7 - прямая, на которой лежат точки

    т. С (0; а)

    х=0 у=а

    а = - 3*0 + 7

    а=7

    т. С (0; 7)

    Ответ: а=7