Задача. Пешеход вышел из пункта А в пункт В. Через 45 мин из А в В выехал велосипедистю Когда велосипедист прибыл в пункт В, пешеходу оставалось пройти 3/8 всего пути. Сколько времени потратил пешеход на весь путь, если известно, что велосипедист догнал пешехода на половине пути из А в В, а скорости пешехода и велосипедиста постоянны

+4
Ответы (1)
  1. 13 марта, 10:17
    0
    Половина пути это = 4/8 (или 1/2)

    4/8-3/8=1/8 пути прошел пешеход после того, как его догнал велосипедист.

    4/8-1/8=3/8 прошел пешеход пока еще велосипедист не тронулся.

    Получаем, что за 45 мин пешеход прошел 3/8 пути.

    Весь путь: 35*8=360

    360:3=120 мин или 2 ч. потратит пешеход на весь путь.