Найдите три натуральных числа если каждое следующее на 10 больше предыдущего и произведения двух крайних чисел на 70 больше произведения меньшего и среднего

+3
Ответы (1)
  1. 3 октября, 15:15
    0
    Решение задачи сводится к решению линейного уравнения.

    Пусть а - меньшее число. Тогда (а+10) - среднее число, (а+10+10) = (а+20) - большее число, т. к. все натуральные. По условию имеем:

    а (а+20) = 70+а (а+10),

    а^2+20 а = 70+10 а+а^2,

    10 а=70,

    а=7.

    Натуральные числа: 7, 7+10=17 и 7+20=27.