Даны три числа, из которых каждое следущее на 7 больше предыдущего. Найдите эти числа, если произведение двух крайних чисел на 56 больше произведения меньшего и среднего

+3
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 10:17
    0
    вообщем. х2*х3>х1*х2 на 56

    раз это арифм прогрессия, то x2*x3-x1*x2=56

    можем расписать так (х1+d) (x1+2d) - x1 (x1+d) = 56

    когда раскроем скобки останется лишь 2xd+2d квадрат=56

    d мы знаем. подставим. 7*2 х+2*7 в квадрате=56

    14 х+98=56

    14 х=-42

    х=-3