Даны три последовательных числа, причем, каждое следующее на 7 больше предыдущего. Найти эти числа, если произведение двух крайних чисел на 56 больше произведения меньшего и среднего чисел.

+4
Ответы (1)
  1. 30 июля, 06:11
    0
    А-7, а, а+7 - три последовательных числа, удовлетворяющих условию задачи о

    том, что каждое последующее на 7 больше предыдущего.

    По условию, (а-7) (а+7) - 56 = (а-7) * а

    Решаем уравнение и находим эти числа.

    (а-7) (а+7) - 56 = (а-7) * а

    a²-49-56=a²-7a

    7a=105

    a=15

    a-7=15-7=8

    a+7=15+7=22

    Ответ: 8; 15; 22