даны три последовательных числа, из которых каждое следующее на 6 больше предыдущего. найдите эти числа, если произведение двух крайних чисел на 96 меньше произведения большего и среднего.

+1
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 22:39
    0
    Берём за х первое число, тогда второе число будет х+6, третье число будет х+6+6=х+12. Составляем уравнение:

    1) х * (х+12) + 96 = (х+12) * (х+6)

    х^2+12+96=x^2+6x+12+72

    x^2-x^2-6x=12+72-12-96

    -6 х=-24

    х=24:6=4 - первое число

    2) 4+6=10 - второе число

    3) 10+6=16 - третье число

    Проверка: 16*10-4*16=160-64=96

    Примечание: x^2 - это х в квадрате (во второй степени)