1. расстояние между пристанями лодка проплывает по реке в одном направлении за 4 часа, а в противоположном за 8 часов. скорость течения воды 5 км/ч. каково расстояние между пристанями.

2. из двух пунктов, расстояние между которыми 60 км должны выехать на встречу друг другу два велосепедиста. если первый выедет на 1 час раньше второго, то он встретит его через 3 часа после своего выезда. если второй выедет на 2 часа раньше первого, то они встретятся через 3,2 часа после выезда второго. найти скорости велосипедистов.

+2
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 03:46
    0
    1. пусть х - собстевнная скорость лодки, тогда расстояние выразим через произведение скорости и времени:

    (х+5) * 4 = (х-5) * 8

    4 х+20=8 х-40

    4 х=60

    х=15 = > S = (х+5) * 4 = (15+5) * 4=80

    S=80