из двух пунктов, расстояние между которыми 60 км, должны выехать навстречу друг другу два велосипедиста. Если первый выедет на 1 ч раньше второго, то он встреит его через 3 ч после своего выезда. Если второй выедет на 2 ч раньше первого, то они встретятся через 3⅕ ч после выезда второго. Найдите скорости велосипедистов.

+3
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 04:21
    0
    Пусть скорость первого велосипедиста-х, тогда скорость второго-у, система 3 х+2 у=60 и 1,2 х+3,2 у=60 x=60-2y/3x 1,2 (60-2y / 3) + 3,2y=60 72-2,4y+9,6y=180 7,2y=108 y=15 км/ч-скорость второго х=60-2*15/3=10 км/ч-скорость первого