Из двух пунктов, расстояние между которыми 36 км, должны выехать навстречу друг другу два велосипедиста. Если первый велосипедист отправится в путь на 1 час раньше второго, то он встретит его через 1 час 48 минут после своего выезда. Если второй отправится в путь на й час раньше первого, то он встретит первого через 1 час 36 минут после своего выезда. Какова скорость каждого велосипедиста?

+4
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 01:52
    0
    Скорость первого велосипедиста принимаем за х, второго - за у

    В первом случае 1-ый велосипедист будет в пути 1 4/5 часа, второй 4/5 часа

    1 4/5x + 4/5y = 36

    Во втором случае первый будет в пути 3/5 часа, второй 1 3/5 часа

    3/5x + 1 3/5y = 36

    Сделав преобразования, получим систему уравнений

    9 х + 4 у = 180

    3 х + 8 у = 180

    Решив эту систему, получим х=12, у = 18