Из двух пунктов, расстояние между которыми 28 км, отправляются на встречу друг другу велосипедист и пешеход, Если велосипедист отправится в путь раньше на 1 час пешехода, то они встретятся через 2 часа после выезда велосипедиста. Если пешеход выйдет на 1 час раньше велосипедиста, то через 2 часа после выхода пешехода расстояние между ними сократится в 3,5 раза. Найдите скорости велосипедиста и пешехода.

+4
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 07:28
    0
    Пусть скорость велосипедиста х км/ч, а пешехода у км/ч.

    Тогда если велосипедист отправится в путь на один час раньше пешехода, он за два часа проделает путь 2 х км, а пешеход ха один час проделает путь х км. Их совместный путь составит 2 х+у=28 км.

    Если пешеход выйдет на час раньше велосипедиста то, за два часа он пройдет 2 у км, а велосипедист за час проедет х км. При этом их путь сократится в 3,5 раза, то есть на 28/3,5=8 км. И составит х+2 у=28-8=20 км.

    Получаем систему уравнений:

    2 х+у=28

    х+2 у=20

    Выразим из первого уравнения у:

    у=28-2 х

    И подставим полученное значение во второе уравнение:

    х+2 (28-2 х) = 20

    х+56-4 х=20

    -3 х=20-56

    -3 х=-36

    х=-28 / (-3)

    х=12

    у=28-2*12

    у=4

    Ответ: Скорость велосипедиста 12 км/ч, скорость пешехода 4 км/ч